Статьи

8 сентября 2015

Причины ДТП топ 10

Каждый автовладелец приобретает автомобиль из каких-либо личных соображений. Но есть вещи, которые объединяют всех водителей. Так например причины ДТП в 76% случаев происходят из за 10 факторов. В данной статье мы с вами рассмотрим главную десятку причин возникновения ДТП.

1 Переоценка своих возможностей

Особенно этим грешат малоопытные водители в возрасте от 18 до 25 лет. Сильным стимулом для лихачества служит желание произвести впечатление (на пассажиров, на др. участников движения, на пешеходов и др.).

Важно каждому водителю, так же как и человеку понимать, что каждый человек 98% всего времени занят мыслями так или иначе относящимися к себе и практически всем людям нет никакого дела до других. Отсюда следует, что ваши старания не оценят по достоинству, но степень риска ДТП при лихачестве возрастает многократно.

Задайте себе главный вопрос: Ваша жизнь стоить того, чтобы пытаться произвести впечатление на людей безразлично относящихся к вам?

2 Музыкальное сопровождение

Слушая ритмичную/динамичную мелодию которая очень нравится, наверное каждый из нас испытывал прилив энергии и поднятие настроение. Это как раз и представляет опасность, т.к. многим людям довольно трудно испытывать эмоциональный подъем и оставаться в спокойствии и равновесии, особенно за рулем. Т.к. практически неконтролируемо происходит увеличение усилий при нажатии на педаль газа «увлекаясь» дорогой. А придя в себя мы осознаем, что движемся в более динамичном режиме, чем обычно.

Не позволяйте эмоциональному приливу владеть вашим контролем над дорожной ситуацией. В крайнем случае отложите прослушивание таких мелодий, на свободное от водительских обязанностей время.

3 Взрывной характер

В связи с постоянно увеличивающимся трафиком, растет число раздражающих дорожных ситуаций. Культура российских водителей в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Важно не позволять поддаваться провокации со стороны др. участников движения в случае агрессивного поведения на дороге по отношению к вам. Т.к. желание «проучить» неприятеля в большинстве случаев заканчивается ДТП. Смотрите на дураков спокойно, им уже не помочь.

4 В темпе вальса

Не секрет, что для наиболее безопасного движения, скорость вашего автомобиля не должна сильно отличаться от средней скорости потока. Но бывают такие дни, когда настроение хорошее, жизнь прекрасна и не хочется никуда торопиться. Именно тогда следует вести себя за рулем наиболее внимательно и лучше доехать до места назначения, а потом расслабиться.

5 Нервы

Порой кажется что дорога успокаивает. При определенных обстоятельствах это утверждение верно. Но если вы решили «успокоиться» за рулем своего авто после ссоры или др. то дорога будет вызывать у вас дополнительные негативные эмоции раздражая вместе с ее участниками все больше и тогда не далеко до ДТП.

Находясь в сильном эмоциональном состоянии, не позволяйте себе слабости сесть за руль. Лучше пройтись по улице, подумать о чем то отвлеченном.

Отвлекающие факторы:

6 Пассажиры

Очень сильно отвлекает от четкой оценки дорожной ситуации общение с пассажиром. Особенно это относится к водителям с небольшим стажем, которым еще не так легко дается контроль над самим авто, не говоря уже о дорожной обстановке во время разговора. Порой не зазорно попросить пассажира помолчать. На это не будут обижаться, т.к. от этого зависит безопасность вашей поездки.

7 мобильник

Уже всем давно известно, что телефон является одним из самых опасных факторов для создания ДТП. И ПДД запрещают использование мобильных устройств за рулем без гарнитуры. Так же телефон может в самый неподходящий момент отвлечь вас самим звонком.

8 Водитель DJ

Одна из наиболее частых причин ДТП. В 99% автомобилей есть магнитола. Перед поездкой мы ее включаем, а при движении любим переключать песни/каналы радио, регулировать громкость и для этого каждый раз необходимо отвлекаться от дороги. Особенно внимательно следует вести себя двигаясь в плотном потоке или по кольцу за автомобилем и не поддаваться искушению «потыкать» кнопочки.

9 Еда

Есть за рулем довольно интересно и занятно. Пожалуй каждый водитель со стажем испытывал неудобства во время «трапезы» за рулем. Очень сильно отвлекает пища, которая крошится, либо может протечь на одежду/обшивку салона. Тогда не отвлечься от дороги практически будет невозможно, последствия чего вы сами понимаете. Лучше потратить несколько минут спокойно перекусив, чем день при оформлении ДТП.

10 Дезориентация

Порой, отправляясь в поездку по незнакомому маршруту, мы берем с собой карту. И чтобы не пропустить нужный поворот смотрим ее прямо на ходу. Не потерять контроль, над дорожной ситуацией разглядывая карту — крайне сложно. Навигатор может вам в этом помочь.

Как мы убедились, причины ДТП имеют довольно разносторонний характер. Однако чтобы значительно сократить риск возникновения ДТП с вашим участием, достаточно знать вышеперечисленные причины и не попадаться на их удочку. 

Вверх