Статьи

27 апреля 2021

Какие повреждения шин можно починить?

Разбираем варианты повреждений автомобильных шин и рассказываем когда резину остается только менять.
Повредить шину, порой, можно на пустом месте.
К самым частым "травмам" шины можно отнести прокол. Прокол легче всего починить. Чтобы не марать руки проще всего обратиться в ближайший автосервис, однако, если же бы проткнули шину в безлюдном месте, и в багажнике оказался насос и набор  для ремонта жгутами, то можно залатать прокол самостоятельно. С помощью винтообразного шила зачищают отверстие, затем промазывают клеем ремонтный жгут, который заправляется в ушко шила и вводится в отверстие шины. Далее резко выдергивают инструмент, а жгут остается внутри плотно закупоривая прокол. Но такой ремонт не является надежным, он скорее подойдет как вспомогательный вариант, чтобы доехать до ближайшего автосервиса.

Более надежные метод - вулканизация.
Отверстие заклеивают эластичным пластырем, на месте прокола образуется воронка, которую заполняют специальным составом. На эту конструкцию надевается вулканизатор, нагревающий пластырь и спаивает лишнее.

Если же вы поймали на трассе гвоздь или саморез, который закрыл прокол в шине, оставаясь внутри, то не спешите его выдергивать. Измерьте давление в шинах, если оно не начало резко падать, то  можно спокойно доехать с гвоздем-заглушкой до автосервиса.

Порез или пробой. Такие повреждения считаются практически не поддающимися устранению, так как при порезе или пробое нарушается целостность каркаса шины. Нужно морально быть готовым к тому, что даже  самый качественный ремонт в автосервисе не восстановит целиком пробитую шину, и что скорее всего, ее придется заменить. Боковой порез можно починить в автосервисе, при использовании кордовых латок. Такой способ может сработать, при условии, что разрез не находится в зоне плеча шины.

Грыжа. Такое повреждение возникает из-за попадания в яму на высоких скоростях или налета на какие-нибудь препятствия. При таких ударах повреждаются нити каркаса боковины. Шина не может держать нагрузку и давление.
Если увидели на своем колесе небольшую шишку - не ждите, тк грыжа увеличивается в объемах, а с таким дефектом шина может лопнуть в любой момент. Нужно понимать, что появление грыжи - это потеря жесткости всей шины, и восстановить заводскую жесткость уже невозможно. Однако, если вы поймали грыжу на протекторе, тогда можно продлить жизнь шине с помощью кордовых пластырей. Запомните, если грыжа на боковине - меняем шину целиком.

Вверх