Статьи

13 сентября 2023

Экологически безопасные шины: инновации и перспективы.

Специалисты утверждают, что автомобильные шины являются главными вредителями экологии. Несмотря на это, производители не стоят на месте и совершенствуются, стараясь уменьшить вредное влияние на экологию. Они соблюдают нормы и требования, повышают эффективность и работают над технологиями производства. Экологическая безопасность является важнейшей частью имиджа брендов, которые специализируются на прямом производстве шинных изделий.  
Чтобы снизить негативное влияние шин на внешнюю среду, был выявлен срок воздействия шинной продукции на экологию. Исследования установили, что сопротивление качению соответствует выбросам парниковых газов. Для того чтобы улучшить данную ситуацию, некоторые компании стали использовать щадящие версии наполнителей шин. Для изготовления шин используется сложный хим. состав. В резине такие вещества зачастую составляют 30-40%.
Главная цель – полностью заменить нефтепродукты на более щадящие, которые не будут вредить природе, поэтому производители всегда находятся в поиске новых материалов. В пример можно привести масла, которые заменяются натуральными компонентами на основе волокон и целлюлозы, например, некоторые бренды в своем производстве используют кремнеземные наполнители. Так же есть такие разработки, которые подразумевают использование переработанных апельсиновых корок и отходов фруктовых соков. В таких шинах не содержатся нефтепродукты.
В настоящее время производители стараются найти сырье, которое есть в природе и при этом имеет свойство возобновляться.  
Помимо того, что бренды находятся в постоянном поиске более безопасного для окружающей среды сырья, они стараются избавиться от использования вредных веществ, например, растворителей это так же уменьшает срок выбросов вредных веществ в атмосферу.
Одним из важнейших шагов улучшения шинного производства является сокращение количества отходов, это значительно улучшает состояние окружающей среды. Некоторые отходы отправляются на переработку, в результате этого, многие производители разрабатывают новые технологии и стараются уменьшить негативное влияние на природу.
Вверх